Lot Nr. 683

Prager Schule, Ende des 16. Anfang des 17. Jahrhunderts

Prager Schule, Ende des 16. Anfang des 17. Jahrhunderts - Alte Meister

Mars, Venus und Amor, Öl auf Holz,56 x 44 cm, gerahmt, Die Figur der Venus ist stilistisch eng verwandt mit den Frauenbildern der Zweiten Schule von Fontainebleau und erinnert im zarten Typus sowie im hellen Inkarnat an das Bildnis der Gabrielle d'Estrée im Louvre, Paris (siehe Abb.1)

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf

13.04.2011 - 18:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 13.04.2011 - 18:00