Lot Nr. 636

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova 1762 - 1844 Milano) Ansicht von Venedig: Ansicht vom Canal Grande mit den Fabbriche Nuove von Rialto; Ansicht vom Canal Grande mit der Rialto Brücke, Öl auf Leinwand, 59 x 74,5 cm, gerahmt, ein Paar (2) Bison wurde in Palmanova geboren und erhielt seine künstlerische Ausbildung in Brescia. Im Alter von vierzehn Jahren schrieb er sich an der Akademie in Venedig ein, wo er gemeinsam mit Antonio Maria Zanetti und Costantino Cedini studierte. Er arbeitet auch mit dem Dekorationsmaler Antonio Mauri zusammen. Bison malte Veduten und Capriccios in der Tradition von Francesco Guardi. Sein Interesse für Bühnenbildmalerei führte zu zahlreichen Aufträgen für das Theater und für Dekorationsentwürfe privater Villen im Veneto, Treviso und Triest. Bison verließ Venedig 1807 und übersiedelte nach Triest, wo er bis 1831 blieb. Danach lebte er in Mailand, wo er 1844 starb. Wir danken Prof. Ugo Ruggeri für die Bestätigung der Zuschreibung auf Grundlage eines Fotos.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

13.04.2011 - 18:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Giuseppe Bernardino Bison

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.04.2011 - 18:00