Lot Nr. 449

Giovanni Antonio Sirani

(Bologna 1610 - 1670) und Elisabetta Sirani (Bologna 1638 - 1665) Fortuna und Amor Öl auf Leinwand, cm 161 x 131, gerahmt Provenienz: europäische Privatsammlung. Es gibt zwei Gemälde von Guido Reni, die sich dem Thema der Fortuna widmen. Sie wird als junge Frau über der Erdkugel schwebend dargestellt mit Amor, der ihr langes Haar erfasst. Nach Baldinucci (Notizie de' Professori del disegno da Cimabue in qua', V, Florenz 1702, S. 327-328) fertigte Guido Reni um 1637 eine erste Fassung für den Abt Giovanni Carlo Gavotti an, die von S. Pepper und D. Mahon als das Gemälde identifiziert wurde, das sich heute in einer Privatsammlung in Bologna befindet (130 x 158 cm) und ursprünglich aus der Sammlung Benaducci stammt (S. Pepper, D. Mahon, Guido Reni's 'Fortuna with a purse' rediscovered' in 'The Burlington Magazine', vol. CXLI (März 1999), n. 1152, S. 156-163). Eine zweite Fassung der Fortuna, mit dem Attribut einer Krone anstatt des Geldbeutels, wurde von Guido Reni für Monsignore Altoviti ausgeführt und von D. Mahon als das Gemälde identifiziert, das sich heute in einer Privatsammlung in Dänemark befindet (138 x 168 cm). Das gleiche Bild wurde 1984 von Pepper als eigenhändiges Werk publiziert (S. Pepper, Guido Reni, Oxford 1984, n. 166b, S. 277, pl. 194und pl. XII).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

13.04.2011 - 18:00

EUR 55.200,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Giovanni Antonio Sirani

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.04.2011 - 18:00