Lot Nr. 57

Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie M1869 mit Georgskorb und Damastklinge,

Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie M1869 mit Georgskorb und Damastklinge, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

78,5 cm lange Damastklinge, geätzt, handseitig zwischen Ranken 'Regiments-Rennen Dobran 2. August 1894', gegenüber Initial von Krone überhöht, auf der Fehlschärfe gestempelt 'Stanisl. Striberny Wien' sowie 'Weyersberg & Stamm Solingen Eisenhauer', durchbrochener, fein ziselierter Korb mit der Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter, Griffring, ganze kannelierte Griffkappe mit Lappen, Griffholz mit Fischhaut, vernickelte Scheide, sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

01.03.2018 - 16:00

EUR 2.500,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.03.2018 - 16:00
Besichtigung: 22.02. - 01.03.2018