Lot Nr. 7202

Imposanter japanischer Salonschrank,

Imposanter japanischer Salonschrank, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

sog. "Shodana", um 1900, verschiedene Edelhölzer, tw. schwarz mattiert und reliefgeschnitzt sowie in hervorragender Qualität goldstaffiert und mit relieffierendem Elfenbein und Perlmutapplikationen appliziert, mehrfach mit Schriftzeichen versehen, teilbarer Korpus mit fünf Laden, sechs Türen und vier Schiebetüren, ca. 240 x 153 x 40 cm, Altersspuren, kleine Teile ergänzt und fehlend. (PZ) ASA

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

22.07.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 8.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 17.07. - 22.07.2015