"Warmbrunn d. 23. Decbr" Veduten-Pokal,
Glas, farblos, facettierte Wandung mit feingravierter Blütenranke, 5 Schliffmedaillons und Reserve, darin fein gravierte Ansicht mit Bezeichnung, Schaft mit Kugel- und Kerbschliffen, vielpassiger Stand mit Schliffdekoren, Höhe 12,2 cm, Stand minimal bestoßen, Böhmen, um 1840 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 22.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.07. - 22.07.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Fünfteilige Spätbiedermeier-Sitzgruppe, Mitte 19. Jahrhundert
- Friedrich Becker Ohrsteckgehänge
- Burma (Myanmar): Eine Buddha-Figur aus Holz, auf einem hohen, vierkantigen Thron sitzend. Der Thron trägt vorne ein Relief aus zwei, ineinander verschlungenen, schützenden Naga-Schlangen. Stil: Shan. 19. bis frühes 20. Jh..
- 1 Münzetui und 1 Deckelbehälter an Kette,
- Kombimähgerät "AEBI Terratrac TT75",