Lot Nr. 7301

Avunya,

Avunya, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Nordwestanatolien (Türkei), ca. 188 x 156 cm, 2. H. 19. Jh. ab 1923 wurde der Ortsname auf Ezine umgeändert unter welchem diese Teppiche oft im Handel bezeichnet werden, zwei mit Quadraten eingefasste Oktagone, mit kaukasischem Einschlag, zählen zum bekannten Musterrapportiere dieser in Bergdörfern hergestellten Kleinformate, dem Alter entsprechend etwas niedriger Flor, keine auffälligen Reparaturstellen, beide Abschlüsse noch knapp original erhalten, Seitenkanten nur leicht nachgebessert. (MA)

15.07.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

Avunya,

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 15.07.2015