Lot Nr. 7001

Dessin-Tasse und Untertasse mit Leithner-Fond,

Dessin-Tasse und Untertasse mit Leithner-Fond, - Saisonabschluß-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel, Teppiche und Design

Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, goldenem Wellenband mit blauen Halbblüten, hellblau gemalten Weinblattgirlanden an goldene Rosetten gehängt auf leithnerblauem Fond, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5,6 cm, Goldränder berieben, Dm. 13,5 cm, unterseitig Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802, 1809, Weißdrehernr. 11, 47 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

06.07.2015 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Datum: 06.07.2015 - 15:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

30.06. - 06.07.2015