"Croisillon" daybed,
Entwurf Jean Royere, Frankreich um 1950, Eiche, furniert, Baumwollstoff, Höhe ca. 91 cm, Länge ca. 169 cm, Breite ca. 71 cm. (DRAX).
Unikat.
Teil der Einrichtung Jean Royeres für den französischen Maler Anders Osterlind in 27 Quai Anatole France in Paris. Das Möbel war das Kinderbett von dessen Tochter Bénédicte Osterlind.
Provenienz:
Wohnung Anders Osterlind, Paris. Mit Bestätigung von Bénédicte Amaudric du Chaffaut-Osterlind vom 21. Juni 2017.
Vgl. Lit.:
Rene Chavance, Une visite a Jean Royere, in: Mobilier et Decoration, 1, Janvier/Fevrier 1953, p. 11 (Vergleich)
15.03.2018 - 17:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
"Croisillon" daybed,
Unikat.
Provenienz:
Vgl. Lit.:
Auktion: | Design First |
Datum: | 15.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.03. - 15.03.2018 |