Italienische Renaissancetruhe,
Toscana, Raum Florenz, Mitte 16. Jh., Nußholzkorpus, frontseitig reliefierend und halbplastisch in Form von Engeln, Schwänen und einer Wappenkartusche geschnitzt, seitliche Eisenhandhaben, ergänztes Schloß des 18. Jh., zisilierte Kunstschmiedebänder, 54 x 171 x 55 cm, tw. starke Altersspren, Holzteile ergänzt, schöne Patina (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
06.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Datum: | 06.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.06. - 06.07.2015 |
- Wilhelms - Orden,
- **/*/gestempelt - Bestand USA und div. Amerika und Afrika,
- Werner Augustiner *