Lot Nr. 7116

Jean Jacques de Boissieu

Jean Jacques de Boissieu - Saisonabschluß-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel, Teppiche und Design

(Lyon 1736- 1810) Flusslandschaft mit Hirten und einer Ruine, im Hintergrund eine Stadt auf einem Hügel, in der Platte monogrammiert und datiert DB 1800, 24,5 x 33 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, dazu: Franz Wolf (tätig in Wien um 1820-1840) Ansicht von Meran, Lithographie auf Bütten, betitelt "Tyrol - Stadt Meran", 25,5 x 34,5 cm (Darstellung), 41,2 x 57,2 cm (Blattgröße), sowie: Henri Laurent (Frankreich 1779-1844) Landschaft mit vier Kühen bei der Rast an einem Baum, nach Paulus Potter, Kupferstich, in der Platte betitelt "Le Pacage", bezeichnet "Peint par Paul Potter / Dessiné par Swebac / Gravé à l'eau forte par H. Laurent, terminé par P. Laurent", 33,5 x 43 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, o. Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.07.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 280,-

Jean Jacques de Boissieu

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 30.06. - 06.07.2015