Lot Nr. 7111

Georg Lampe

Georg Lampe - Saisonabschluß-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel, Teppiche und Design

(Alfeld 1858 geb.) Portrait Marie von Scala, geborene Bülow, Ehefrau von Rudolf von Scala, österreichischer Altbiologe, signiert, datiert und bezeichent Georg Lampe Roma 1894, Öl auf Leinwand, 121 x 85,5 cm, Kraklees, mit einem Akanthusblattrahmen aus dem 19. Jhdt. gerahmt, geschnitzt und vergoldet, abgetreppte Sichtleiste, geschweiftes Hauptprofil mit zentriertem durchbrochenen Akanthusblättern mit seitlich füllhornartigen Voluten, durchbrochenem Akanthusblattec kkartuschen, originale Blattvergoldung, möglicherweise römische Arbeit(W)

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

06.07.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

Georg Lampe

+43-1-515 60-377

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 30.06. - 06.07.2015