Lot Nr. 182

Elke Krystufek *

(Wien 1970 geb.)
"Simone de Beauvoir", 2000, Installation, Schaufensterpuppe, Walkman, in einem aus 4 Teilen zusammengesetztem Raum, 1. Teil, Acryl auf Leinwand, auf der umgebogenen Leinwand signiert, datiert und betitelt Elke Krystufek 2000 "Simone de Beauvoir", 180 x 140 cm, auf Keilrahmen, die 3 weiteren Keilrahmen mit dünnem bedrucktem Stoff bespannt, ein (Vorderansicht) Stoff am Keilrahmen oben befestigt, je 180 x 140 cm

Ausgestellt:
"Nobody has to know", Porticus, Frankfurt 2000, Galerie Georg Kargl, Fine Arts, Wien 2000;
me & more, Kunstmuseum Luzern, 2003;
Body and Language, Albertina Wien, 2009;
Der weibliche Blick, Foto-Raum Wien, 2011

Abgebildet:
me & more, Kunstmuseum Luzern, 2003, S. 111

Provenienz:
Galerie Georg Kargl, Fine Arts Wien;
Privatsammlung, Österreich

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

13.03.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Elke Krystufek *

(Wien 1970 geb.)

Ausgestellt:

Abgebildet:

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.03.2018 - 16:00
Besichtigung: 06.03. - 13.03.2018