Wanduhr - Regulator von Weiskopf in Wien, um 1860/70
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, teils Palisander furniertes Buchenholzgehäuse, 3-seitig verglast, 1 Türe, Schloss mit Schlüssel, 1 Perpendikel, 3 Gewichte, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 116 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 09.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2015 |