Lot Nr. 238

Steinschlossbüchse,

Steinschlossbüchse, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

78,5 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 15 mm, Meistermarke und Inschrift 'Cajetan Zelner in Salzburg', Korn und höhenverstellbare Kimme eingeschoben, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Schaft mit Kolbenlade, Beschläge aus vergoldetem Messing, Ladestock mit Messingsetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, der Lauf etwas rostnarbig, die Vergoldung z. T: abgerieben, sonst gut erhalten, (He)

Anmerkung: Zelner Cajetan, Salzburg, geb. 1835, verst. 1812, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1431.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Rufpreis:

Steinschlossbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 13.07.2015