Indische Wallbüchse mit Luntenzündung,
121 cm langer schwerer, achtkantiger Damastlauf mit Eisenschnitt und Resten von Goldtausia, acht Züge, Kal. ca. 20 mm, Korn und Kimme, Pulverpfanne mit Deckel, hinter der Schwanzschraube arabische Inschrift in Goldtausia, der Lauf mit acht Messingbändern befestigt, Abzug und Luntenhalter mit Goldtausia, ganzer Hartholzschaft, etwas beschnitzt, mit Einlegearbeiten aus Elfenbein, die Kolbenkappe aus Elfenbein ausgebrochen, Beschlagteile fehlen, sonst guter, patinierter Erhaltungszustand, 18./19. Jh., (He) ASA
Provenienz: Aus dem Besitz des Maharadja von Udaipur (Radastan/Indien).
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 13.07.2015 |
- Plaque Gasfeuerzeug "Dupont"
- Ecuelle mit Camaieu Dekor, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.
- Paul Flora *