Lot Nr. 164

Österreichische Kavalleriepistole,

Österreichische Kavalleriepistole, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

M1798, 26,5 cm langer Lauf, Kal. 17,6 mm, oben gestempelt 'IG', links seitlich datiert 1827, Schlossplatte mit Doppeladlerstempelung, gestempelte Messingbeschläge, Schaft mit Resten von floraler Lasur, Kolben nach Bruch zeitgenössisch repariert, guter Orignalzustand, (He)

Lit.:. Erich Gabriel, Kat. Nr. 144.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 900,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 13.07.2015