Steinschlosspistole,
Balkan,18./frühes 19. Jh., 20 cm langer kantiger, in rund übergehend konischer Lauf, Kal. ca. 14 mm, Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, Hartholzschaft mit erhaben verzierten Messingbeschlägen, Schlossgegenblech aus graviertem Eisen, Abzug gebrochen, Laufring fehlt, im Bereich des Schlosses ausgebrochen, angerostet, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 163,-
- Rufpreis:
EUR 130,-
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 13.07.2015 |
- 1945 Vieil Armagnac AOC, Château de Cassaigne, Frankreich, 0,7 l in OHK
- Brillant Diamant Collier
- Maler Anfang 20. Jhdt.