Lot Nr. 144

Konvolut Balkan, 2 Stück:

Konvolut Balkan, 2 Stück: - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) Miqueletschlosspistole, 17,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Eisenschnitt, Kal. ca. 14 mm, der Schaft komplett mit graviertem Messingblech überzogen, fehlt Hahnlippe und Schraube sowie Abzug und Abzugsbügel, der Lauf lose, Schaftband fehlt, angerostet, 2) Jatagan, 41 cm lange, abgebrochene Klinge, beidseitig silbertauschiert, Schriftkartuschen, vergoldete, gravierte, ziselierte Griffund Klingeneinfassung mit fünf Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren (1 Ohr fehlt), Rissbildung, 18./frühes 19. Jh., (He) ASA

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

EUR 275,-
Rufpreis:

Konvolut Balkan, 2 Stück:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 13.07.2015