Lot Nr. 101

Kindschal,

Kindschal, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

osmanisch, 18./frühes 19. Jh., 53 cm lange Klinge, beidseitig versetzt gekehlt, zwei Vasen mit Tulpe in Silbertausia, eine 20 cm lange Schriftkartusche in Goldtausia, Horngriffschalen mit ehemals niellierten, gebuckelten Ziernieten, die Holzscheide mit rotem Stoffüberzug, Blumenmuster, niellierte Beschläge mit Silbertausia, die Beschläge patiniert, abgerieben, der Stoffüberzug beschädigt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 950,-

Kindschal,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 13.07.2015