Kindschal,
kaukasisch, 18./eventuell frühes 19. Jh., ca. 22 cm lange zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, etwas fleckig, Elfenbeingriff, an der Vorderseite mit Golddrahteinlagen und silbernen Ziernieten, Silberscheide, an der Vorderseite graviert und teilvergoldet, Einlage aus Elfenbein mit Zierrat aus Golddraht, der Griff an einer Stelle mit kleinem Ausbruch, sonst guter Originalzustand, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 425,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Kindschal,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 13.07.2015 |