Lot Nr. 89

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,

Hirschfänger für deutsche Jägerschaft, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

25 cm lange Rückenklinge, beidseitig geätzt mit Jagdmotiven, Hersteller 'ALCOSO Solingen', vergoldetes Bügelgefäß mit Eichenlaub, am Stichblatt Keilerkopf, Griffschalen aus Hirschhorn, Nietabdeckungen in Form von Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Eichenlaub, komplett mit Tragekuppel aus grünem Leder und Portepee aus grüner Seide,2. Hälfte 20. Jh., beinahe neuwertig, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 13.07.2015