Alfred Wickenburg *
(Gleichenberg 1885-1978 Graz)
"Pandora" (Die Büchse der Pandora), bezeichnet AW 52, auf der Rückseite Zettel, dieser in Handschrift betitelt und mit Adresse des Künstlers ... Graz Münzgrabenstr. 90 "Pandora" - nur mehr sehr fragmentarisch erhalten, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, gerahmt,
Dieses Werk ist unter der Nummer Ex 32139 registriert, im sich in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis, herausgegeben von Belvedere, Wien.
Provenienz:
Galerie de Braux, New York;
Privatsammlung, New York
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.03.2018 - 16:00
EUR 6.827,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Alfred Wickenburg *
(Gleichenberg 1885-1978 Graz)
Provenienz:
Galerie de Braux, New York;
Privatsammlung, New York
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.03. - 13.03.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)