Lot Nr. 17

Italienischer Degen - Spada da Cavalliere dell'ordine militare navale di Santo Stefano,

Italienischer Degen - Spada da Cavalliere dell'ordine militare navale di Santo Stefano, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1. Hälfte 19. Jh., 81,5 cm lange Rückenklinge, das 1. Drittel gebläut, graviert und teilvergoldet, auf der Fehlschärfe Kartusche mit Inschrift, asymmetrisches, geteiltes Stichblatt, die gerade Parierstange in einen Bügel übergehend, Knauf in Form eines Raupenhelmes, Messinggriffstück mit angedeuteter Wicklung, Zwischenstück zwischen Stichblatt und Parierstange sowie die Scheide fehlen, Klinge angerostet, Vergoldung am Gefäß großteils abgerieben,(He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

EUR 250,-
Rufpreis:
EUR 140,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 08.07. - 13.07.2015