Lot Nr. 7011

Utagawa Hiroshige

Utagawa Hiroshige - Antiquitäten & Bilder

(1797-1858) Holzschnitt. Oban yoko-e. Aus der Serie "Tokaido gojusan tsugi no uchi" (Die 53Stationen des Tokaido). Blattitel "Mishima, asagiri" (Mishima, Morgennebel). Eine Gruppe von Reisenden verlässt das Dorf am frühen Morgen. Signiert: Hiroshige ga. Verlag: Takenouchi Magohachi (Hoeido).1833-1834. Guter Druck und Farben, stellenweise leicht fleckig, rote Schriftzeichen im Titel später hinzugefügt, Flecken im Titel, linker Rand abgeschnitten und ergänzt, rechter Rand bis in die Bildfläche abgeschnitten und ergänzt. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

30.06.2015 - 15:00

Rufpreis:

Utagawa Hiroshige

+43-1-515 60-641

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 25.06. - 30.06.2015