Lot Nr. 179

Repetierbüchse, Kaiserliche Tulaer Waffenmanufaktur,

Repetierbüchse, Kaiserliche Tulaer Waffenmanufaktur, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant 2. Modell für Patrone M.1908, Kal.: 7,62 x 54R, Nr.: 35703 (der Verschluß nicht nummerngleich), Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug in zyrillischer Schrift sowie dem Herstellungsjahr "1902", Visier mit der Einteilung von 400 bis 3.200 Arschin, Originalzustand, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise abgerieben und fleckig, der Lauf innen rau, die Gewindescheibe des Rückstoßbolzens fehlt, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

04.07.2015 - 11:00

EUR 125,-
Rufpreis:
EUR 70,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.07.2015 - 11:00
Besichtigung: 27.06. - 04.07.2015