Lot Nr. 70

Kipplaufbüche, HTL - Ferlach,

Kipplaufbüche, HTL - Ferlach, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Kal.: 7 x 57R, Nr.: H3-27/75, Lauflänge: 672 mm, Gewicht: 3830 g, Französischer Stecher, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Silber eingelegtes 'S' und im entsicherten Zustand ein in Gold eingelegtes 'F' erkennbar, Kerstenverschluß, Auszieher, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreichster und aufwendig ziselierter Rosetten-, Eichenlaub- und Tierstückgravur (in der Züngelplatte: Rothirschszene), im Abzugsbügel das erhaben in Silber eingelegte Monogramm 'GP', das Laufbündel mit Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42 NOVA, Abs.: 7A, der Schaft aus ausgesuchtem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, Schuppenfischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 363 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, der lauf innen blank, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, reinigungsbedürftig (vor allem die ZF-Objektivlinse), Ferlacher Beschuß aus der ersten Hälfte der 1980er-JahreA+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

04.07.2015 - 11:00

EUR 2.500,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Kipplaufbüche, HTL - Ferlach,

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.07.2015 - 11:00
Besichtigung: 27.06. - 04.07.2015