Lot Nr. 48

Büchsflinte, Michael Pegam - Ferlach,

Büchsflinte, Michael Pegam - Ferlach, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Kal.: 8 x 57IRS/16/65, Nr.: 2357.30., Lauflänge: 670 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kopfschienen-Querriegelverschluß, Kastenschloß nach 'Anson & Deeley', an der Basküleoberseite zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, Kolbenhalssicherung, die graue Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie der brünierte Abzugsbügel und Schlüssel mit geschmackvoller Rosetten-, Randstich-, Arabesken- und Rosenbouquetgravur, die Baskülemuscheln zusätzlich mit sehr gut ziseliertem Eichenlaub versehen, das brünierte Laufbündel mit Standvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'MICH. PEGAM - FERLACH', Wiener Schnäppermontage und montiertem Zielfernrohr 'Nickel - Marburg' Supra 4x, Abs.: 1, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung und zusätzlich zur Herstellerinschrift der Schriftzug: 'M. KRUSCHITZ FERLACH-WIEN', der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 344 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem, reinigungsbedürftigem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, ursprünglicher Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1930 und aktueller Ferlacher Beschuß vom Ende der 1980er-Jahre A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

04.07.2015 - 11:00

EUR 625,-
Rufpreis:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.07.2015 - 11:00
Besichtigung: 27.06. - 04.07.2015