Jan Boeckhorst
(Münster um 1604-1668 Antwerpen)
Die büßende Maria Magdalena,
Öl auf Leinwand, 55 x 46 cm, gerahmt
Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von J. P. De Bruyn bei (Juni 2014). Dieses Gemälde geht auf einen Prototyp von Rubens zurück, von dem mehrere Versionen bekannt sind. Boeckhorst mag das Rubens-Bild in dessen Werkstatt gesehen haben, in der er in jungen Jahren tätig war. De Bruyn vergleicht das vorliegende Gemälde mit einer "Schmerzensreichen Madonna" Boeckhorsts (Gouache) im Musée d'Art et d'Archéologie in Besancon.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Jan Boeckhorst
Die büßende Maria Magdalena,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2015 |