Lot Nr. 114

Jan Boeckhorst

Jan Boeckhorst - Alte Meister

(Münster um 1604-1668 Antwerpen)
Die büßende Maria Magdalena,
Öl auf Leinwand, 55 x 46 cm, gerahmt

Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von J. P. De Bruyn bei (Juni 2014). Dieses Gemälde geht auf einen Prototyp von Rubens zurück, von dem mehrere Versionen bekannt sind. Boeckhorst mag das Rubens-Bild in dessen Werkstatt gesehen haben, in der er in jungen Jahren tätig war. De Bruyn vergleicht das vorliegende Gemälde mit einer "Schmerzensreichen Madonna" Boeckhorsts (Gouache) im Musée d'Art et d'Archéologie in Besancon.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Jan Boeckhorst

Die büßende Maria Magdalena,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2015