Flämische Schule, erste Hälfte 17. Jahrhundert - sechs Bilder (6)
Sechs Szenen aus dem Neuen Testament: 1. Mariä Heimsuchung, 2. Die Flucht nach Ägypten, 3. Maria Magdalena salbt die Füße Christi, 4. Christus und die Samariterin am Brunnen, 5. Christus heilt die blutflüssige Frau, 6. Christus in der Wüste, von einem Engel bedient,
Öl auf Kupfer, je 8,8 x 22,5 cm, gerahmt (6)
Provenienz:
aus österreichischem Adelsbesitz
Die vorliegenden Gemälde, die aus dem weiteren Umkreis von Frans Francken II stammen, waren vermutlich ursprünglich in einen Kabinettschrank integriert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2015 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2015 |