Lot Nr. 52

Flämische Schule, erste Hälfte 17. Jahrhundert - sechs Bilder (6)

Flämische Schule, erste Hälfte 17. Jahrhundert - sechs Bilder (6) - Alte Meister

Sechs Szenen aus dem Neuen Testament: 1. Mariä Heimsuchung, 2. Die Flucht nach Ägypten, 3. Maria Magdalena salbt die Füße Christi, 4. Christus und die Samariterin am Brunnen, 5. Christus heilt die blutflüssige Frau, 6. Christus in der Wüste, von einem Engel bedient,
Öl auf Kupfer, je 8,8 x 22,5 cm, gerahmt (6)

Provenienz:
aus österreichischem Adelsbesitz

Die vorliegenden Gemälde, die aus dem weiteren Umkreis von Frans Francken II stammen, waren vermutlich ursprünglich in einen Kabinettschrank integriert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2015 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2015