Niccolò Frangipane
(zweite Hälfte 16. Jahrhundert)
Ein junges Paar,
Öl auf Leinwand, 65 x 77 cm, gerahmt
Literatur:
Bert W. Meijer, Niccolò Frangipane, in: Saggi e Memorie di Storia dell'Arte, Florenz 1972, S.173-174, Nr.14, Abb.2.
Laut Bert W. Meijer (siehe Literatur) ist das Gemälde möglicherweise auf der Rückseite signiert und datiert(durch die Doublierung nicht mehr sichtbar).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Niccolò Frangipane
Ein junges Paar,
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2015 |