Lot Nr. 37

Giovanni Antonio Guardi

Giovanni Antonio Guardi - Alte Meister

(Wien 1699-1760 Venedig)
Moses und der brennende Dornbusch,
Öl auf Leinwand, 100 x 127 cm, gerahmt

Literatur:
F. Pedrocco, Qualche novità per Antonio, Francesco e Nicolò Guardi, in: Firmantiquari. Federazione Italiana Mercanti d’Arte, 3.1994, S. 54–59, S. 55

Das vorliegende Gemälde basiert nach Pedrocco auf Vorbildern Jacopo da Pontes, im Speziellen auf einem Stich Pietro Menarolas aus dem Jahr 1685 nach dem bekannten Gemälde Bassanos Der Heilige Johannes in der Wüste, ehemals geschaffen für den Johannesaltar in der Kirche San Francesco in Bassano (heute im Museo Civico, Bassano).

24.06.2015 - 15:00

EUR 13.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Giovanni Antonio Guardi

(Wien 1699-1760 Venedig)

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2015