Gillis van Tilborgh
(Brüssel um 1625 - um 1678)
Rastende und Karten spielende Soldaten vor einem Haus,
Öl auf Leinwand, 76 x 116,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Gillis van Tilborgh, der möglicherweise von David Teniers II. ausgebildet worden war, schuf Genrebilder mit Tischgesellschaften und Bauernherbergen mit Hochzeiten und Schlägereien, aber auch allegorische Darstellungen der fünf Sinne. 1666 wurde er Kastellan und Kustos der Sammlungen in Schloss Tervuren.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2015 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Gillis van Tilborgh
(Brüssel um 1625 - um 1678)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2015 |