Pieter Brueghel II., Nachfolger
Der sein Kreuz tragende Christus auf dem Weg zur Richtstätte,
Öl auf Holz, 36 x 49 cm, gerahmt
Provenienz:
ehemals Wallraf-Richartz- Museum, Köln(verso Klebeetikett mit Inv.-Nr. 1491 im Inventar von 1925);
Dauerleihgabe in der Lindenburg, Köln;
Verkauf durch Prof. Wilhelm Ewald, Direktor des Rheinischen Museums in Köln, am 8. Februar 1944 (lt. dem Zettel auf dem Rahmen);
Westdeutsche Privatsammlung;
Auktion Lempertz, Köln, 17. November 2012, Lot 1124
Literatur:
Verzeichnis der Gemälde des Wallraf-Richartz-Museums der Stadt Cöln, Köln 1914, S. 217, Nr. 599 (als Pieter Brueghel III.)
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Westdeutsche Privatsammlung;
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2015 |