Lot Nr. 2

Joos van Cleve, Nachahmer

Joos van Cleve, Nachahmer - Alte Meister

Das Christuskind mit dem Johannesknaben,
Öl auf Holz, 62 x 54 cm, gerahmt

Provenienz:
laut rückseitiger Angabe ehemals in der Galerie Harrach, Wien

Das vorliegende Gemälde, dessen Komposition eine der beliebtesten Joos van Cleves war und auf Leonardo da Vinci zurückgeht, ist möglicherweise identisch mit dem bei M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. IXA, S. 57, als Nr. 37d erwähnten Bild.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Joos van Cleve, Nachahmer

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2015