Tasse mit Büste der Königin Luise und Untertasse datiert "10. Maerz 1776-10-Maerz 1926",
glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen karmesinroter Fond mit feinen und breiten, glanz- und mattgoldenen Rändern, Medaillon mit Büste in Biskuit-Porzellan auf Goldfadenfond, umrahmt von goldenen Sternen, Fuß mit matt- und glanzgold gemalten Palmetten, matt- und glanzgoldener Schwanenhenkel, Höhe 11,5 cm, Dm. 14 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke 1926, Edition von 200 Stücken Nr. 148 bezeichnet (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |