Wandteller mit Liebes-Symbolen und Blumen-Symbolen,
Porzellan, 4 Stück, Wandung mit geschweiftem umgeschlagenen Rand, unterglasurblauen großen Blattranken mit Blumenzweigen, Rosenranken und 2 sitzenden schnäbelnden Papageien, von Liebespfeil durchbohrtes Herz und brennende Fackel mit Stiefmütterchen und Lilie, Spielkarten und Würfeln mit Passionsblume, Dm. 24,5 cm, mit Aufhänger, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Blaumalernr. 19, 1 Teller am Rand ca. 1,5 cm bestoßen (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |