Lot Nr. 295

Wandteller mit Liebes-Symbolen und Blumen-Symbolen,

Wandteller mit Liebes-Symbolen und Blumen-Symbolen, - Glas und Porzellan

Porzellan, 4 Stück, Wandung mit geschweiftem umgeschlagenen Rand, unterglasurblauen großen Blattranken mit Blumenzweigen, Rosenranken und 2 sitzenden schnäbelnden Papageien, von Liebespfeil durchbohrtes Herz und brennende Fackel mit Stiefmütterchen und Lilie, Spielkarten und Würfeln mit Passionsblume, Dm. 24,5 cm, mit Aufhänger, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Blaumalernr. 19, 1 Teller am Rand ca. 1,5 cm bestoßen (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015