Lot Nr. 277

K. P. M.-Teekanne,

K. P. M.-Teekanne, - Glas und Porzellan

Porzellan, bauchige Wandung mit Goldrändern, Goldbordüren, vorder- und rückseitig Reserven, darin farbig gemalte Gartenterrassen, Chinesenszenen mit 4 Erwachsenen und 3 Kindern, Blütenstauden, Früchten, dampfendem Wasserkessel sowie Teekanne auf Servierplatten und Gefäßen, gold gemalte Umrahmung mit Purpurlüster, rotem und violettem Laub- und Bandelwerk, Zwischenräume mit Insekten, barocker Henkel und zoomorpher Ausgießer mit gold und schwarz gemaltem Kopfhaar und blauen Augen sowie indianischen Blütenzweigen, Höhe 9,5 cm, ohne Deckel, Gold berieben, Meißen, unterglasurblaue K. P. M. und Schwertermarke 1722-1725, Goldmalernr. 67 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-

K. P. M.-Teekanne,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015