"Tag" und "Nacht",
Porzellan, 2 Kinder, Tag-Allegorie mit den Attributen des Strahlenkranzes der aufgehenden Sonne, Fackel und Rosenzweig in den Händen, seitlich eine Sonnenblume, Körnähren und Singvogel, Nacht-Allegorie mit nachtblauem Umhang, goldener Sternenkrone, Schlafmohn und Umhang in den Händen, seitlich eine sitzende Eule, beide auf goldener Halbkugel stehend, runder Sockel mit feinen und breiten Goldrändern und je 3 rosa-türkisen Muscheln, Höhe 18 cm, 16,5 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. M 105, M 106, Formernr. 88, 132 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
"Tag" und "Nacht",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |