Zwiebelmuster Paar Tafelaufsätze,
Porzellan, Dame und Herr halten Schalen in den Händen, Wandungen mit goldenen und unterglasurblauen Rändern, unterglasurblauen Bemalungen mit gold, grün, eisenrot und gelb gemalten Höhungen, die Bekleidungen mit unterglasurblauen Blüten und bunten Höhungen, Sockel mit unterglasurblauen und goldenen Rocaillen, Höhe 19,5 cm, 18,5 cm, Länge 28 cm, 31 cm, beide Figuren mit restaurierten Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2858, 2863, Formernr. 77, 113, unterglasurblaue Malernr. 27 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |