"Der trunkene Silen",
er sitzt auf Esel gestützt von Bacchanten, davor füttert ihn sitzende Gespielin, alle bekränzt mit Weintraubenranken, Felsensockel mit Weintraubenkorb und gold gehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 21,5 cm, restaurierte Stellen, Stockende bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte. 19. Jh., Modellnr. 2724, Formernr. 82, 163, Modell von Elias Meyer um 1760 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
"Der trunkene Silen",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |