Lot Nr. 253

"Der trunkene Silen",

"Der trunkene Silen", - Glas und Porzellan

er sitzt auf Esel gestützt von Bacchanten, davor füttert ihn sitzende Gespielin, alle bekränzt mit Weintraubenranken, Felsensockel mit Weintraubenkorb und gold gehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 21,5 cm, restaurierte Stellen, Stockende bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte. 19. Jh., Modellnr. 2724, Formernr. 82, 163, Modell von Elias Meyer um 1760 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

EUR 813,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-

"Der trunkene Silen",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015