Wackelpagoda,
sie wackelt mit dem Kopf, der Zunge und den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 16,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1950, Modell von J. J. Kändler (Ru)
Lit.: Triumph der blauen Schwerter, Meissener Porzellan für den Adel und Bürgertum 1710-1815, Dresden 2011, S. 142: Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Abb. 6, Wackelpagoden aus dem Chinesischen Haus von Sanssouci, 1762;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Wackelpagoda,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |