Pantalone aus der "commedia dell'arte",
er trägt gelbe Kappe und Pantoffeln sowie roten Mantel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 15 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 523, rote Malernr. 81, Modell von J. J. Kändler um 1774 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |