Lot Nr. 234

Zanni Müller als Harlekin aus der "commedia dell'arte",

Zanni Müller als Harlekin aus der "commedia dell'arte", - Glas und Porzellan

in Tanzpose, er hält Hut in der Rechten, in der Linken die geöffnete Deckelkanne, weiß bezeichnet ZM 1738 und Schwertermarke, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 24,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 64551, Formernr. 1233, Modell von J. J. Kändler um 1764 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

EUR 1.375,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015