Schildkröte,
Porzellan, naturalistisch staffiert, Höhe 9 cm, Länge 23 cm, Breite 12 cm, kleine restaurierte Stellen, Meißen, ohne Marke, Modell von J. J. Kändler um 1740, Ausformung und Bemalung 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Lit.: Hugo Morley-Fletcher, 1971, S. 35, Abb. Butterdose mit Deckel in Schildkrötenform um 1730, vielleicht von Fritsche modelliert, solche Butterdosen wurden seit etwa 1725 für August den Starken angefertigt; Sammlung Dr. Ernst Schneider, Düsseldorf, aus der Zeit um 1730 sind verschiedene Meißener Modelle von Schildkröten bekannt. Kändler hat im Mai 1734 eine Butterdose ganz erneuert.
Ausrufungspreis € 260,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 350,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Schildkröte,
Ausrufungspreis € 260,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |