Lot Nr. 183

Schildkröte,

Schildkröte, - Glas und Porzellan

Porzellan, naturalistisch staffiert, Höhe 9 cm, Länge 23 cm, Breite 12 cm, kleine restaurierte Stellen, Meißen, ohne Marke, Modell von J. J. Kändler um 1740, Ausformung und Bemalung 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Lit.: Hugo Morley-Fletcher, 1971, S. 35, Abb. Butterdose mit Deckel in Schildkrötenform um 1730, vielleicht von Fritsche modelliert, solche Butterdosen wurden seit etwa 1725 für August den Starken angefertigt; Sammlung Dr. Ernst Schneider, Düsseldorf, aus der Zeit um 1730 sind verschiedene Meißener Modelle von Schildkröten bekannt. Kändler hat im Mai 1734 eine Butterdose ganz erneuert.

Ausrufungspreis € 260,-
kein Limit

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

EUR 350,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Schildkröte,

Ausrufungspreis € 260,-
kein Limit

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015