"Polnische Familie" beim Musizieren,
der sitzende Vater spielt Blockflöte, davor steht die Tochter und hält das Notenblatt, seitlich lehnt die Mutter und umarmt ihren Mann, im Vordergrund sitzt ein Mädchen und singt, rückseitig kniender Knabe mit Turban am Kopf und Blumenkorb in den Händen, ovaler Sockel mit Goldspitzenbordüre, Porzellan farbig und gold staffiert, Höhe 31 cm, Länge 20 cm, kleine Restaurierungen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760, Bossierer F Josef Dangl 1762-1804 (Ru)
Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK Wien 1970, S. 155, Kat. Nr. 551;
Ausrufungspreise € 500,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.06.2015 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Ausrufungspreise € 500,-
kein Limit
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 29.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 29.06.2015 |
- Zierlicher Bronze doré-Kerzenluster,
- Konvolut von 11 Zwiebelmuster Porzellanteilen, Meissen, vornehmlich um 1900
- Altschliffdiamant Anhänger mit Imitationsstein
- Altschliffbrillantsolitär Ring ca. 0,45 ct