Lot Nr. 131

"Keinen Korb"

"Keinen Korb" - Glas und Porzellan

Tasse mit Untertasse, Porzellan, zylindrische zitronengelbe Wandung mit breitem goldener Innenrand, außen feine Goldränder, goldgemalte Schmetterlinge auf goldenen Efeuranken sitzend vor weißem Fond, weiße Reserve mit farbig gemaltem Korb, darüber "Keinen", kantiger goldgehöhter Henkel mit Blattund Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe minimal berieben, Dm. 13,8 cm, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1813, Weißdrehernr. 47, 60, Goldmalernr. 56 Johann Carmanioly 1807-1861 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

"Keinen Korb"

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015