Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 122

Tasse und Untertasse mit Rosen,

Tasse und Untertasse mit Rosen, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung, außen Goldränder, goldener Mäanderfries und goldene Bogenbordüren auf kobaltblauem Fond, mattgoldenes Wellenband mit Blättern auf glanzgoldenem Fond, rosa gemalte Rosen auf glanzgoldenem Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, goldene Außenfahne, Untertassenrand unterseitig mit restaurierter Stelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1800, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 11, 39, purpur Malernr. 20 Ignatz Schmidt 1801-1833 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

EUR 1.063,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015