Lot Nr. 117

Dessin-Tasse mit Untertasse,

Dessin-Tasse mit Untertasse, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung, außen Goldränder, feine apfelgrüne und violette Ränder, pastose goldgemalte Palmettengehänge mit Ranken auf weißem Fond, goldene Halbkreise mit én grisaille gemalten Eichenblättern und goldener Bogenbordüre, mattgoldenes Band mit glanzgoldenen Blättern, hellpurpur Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Fond minimal berieben, unterseitig Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802,1803, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 9, 51 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Dessin-Tasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015