Hans Temple
(Littau 1857-1931 Wien) Im Pfarramt, signiert Temple, Öl auf Karton, 36 x 47,3 cm, gerahmt, (W)
Künstlerhausetikett Wien 1919, 2834 von Mag. Paul Rachler bestätigt
Provenienz:
Sammlung Dr. Heinrich Reimann (1874-1939), Wien;
dessen Auktion Dorotheum Wien, 457. Kunstauktion, 6. März 1939, Los 549;
seither Privatsammlung, Wien.
Ausstellung:
Künstlerhaus Wien, 1919, Nr. 2834, mit dem Titel "Im Pfarramt".
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
30.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Hans Temple
Provenienz:
seither Privatsammlung, Wien.
Ausstellung:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 30.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2015 |